Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку


Заказать звонок


+7 (495) 226–91–20
+7 (926) 224-87-28
Хочу сделать искусственный водоем на даче. Что для этого нужно?

Хочу сделать искусственный водоем на даче. Что для этого нужно?

Хочу сделать искусственный водоем на даче. Что для этого нужно?

На протяжении долгого периода у многих людей дача была синонимом тяжелого труда. Сегодня садово-огородные работы уходят на второй план, и все чаще владельцы усадеб превращают свои владения в удобное место для отдыха и релаксации. Сделать дачный участок уютней помогут многочисленные элементы ландшафтного дизайна, в частности, искусственный водоем.    

В вопросе выбора формы пруда нет никаких правил. Искусственный водоем может быть выполнен в виде любой геометрической фигуры или же он может быть асимметричным. Главное, чтобы пруд не выбивался из общей стилистики участка.  

Выбор и подготовка места под искусственный водоем

Прежде чем соорудить водоем на даче, необходимо правильно подобрать место под него. Помимо того, что пруд должен гармонировать с уже имеющимся ландшафтным дизайном, он должен быть размещен таким образом, чтобы его легко было чистить и желательно нечасто. Так, например, сад – это не самое удачное место для водоема, поскольку постоянно падающая листва вынуждает уделять вопросу очистки уйму времени.     

Также не стоит размещать пруд под солнечными лучами, т.к. подобное расположение способствует активному размножению микроорганизмов и водорослей.

Теневая зона для водоема – тоже не самый удачный вариант, поскольку ультрафиолет необходим для развития декоративных растений. Так в чем же заключается идеальный баланс? 

Прежде, чем начать рыть котлован, необходимо выбрать наиболее подходящее место на участке. Так, с юго-западной стороны в пруд должны проникать солнечные лучи на протяжении пяти часов ежедневно. Это условие считается наиболее оптимальным для того, чтобы вода не зацвела и декоративные растения при этом остались невредимыми.      

Выбор материала

искусственный водоем своими руками

Перед началом работ следует выбрать основу будущего пруда. Современный рынок предлагает следующие варианты для создания водоема на дачном участке:

  • готовая форма, выполненная из поливинилхлорида. Более прочным вариантом считаются формы из стеклопластика. Данный вариант дороже ПВХ пленки, однако, он обладает более продолжительным эксплуатационным периодом;
     
  • специальная пленка, выполненная из поливинилхлорида. Для большей надежности можно приобрести покрытие из бутилкаучуковой резины. Дно из ПВХ пленки позволит использовать водоем на протяжении 10 лет. Резина же увеличивает эксплуатационный период до 50 лет;
  • бетонное основание. Это наиболее трудоемкие способ создания пруда, однако, готовый результат в этом случае прослужит минимум сотню лет.

Все вышеперечисленные способы обладают своими преимуществами. Так, например, готовая форма позволяет быстро соорудить пруд, достаточно ее лишь поместить в котлован. Использование пленки – отличный вариант для создания водоема любой формы и размера. Все материалы для обустройства и укрепления берегов пруда в общем доступе и с покупкой никаких проблем не должно быть.

Котлован

Определившись с местом и материалом, приступаем к земляным работам. Копать котлован лучше всего в летний период, чтобы не столкнуться с такой проблемой, как грунтовые воды. Глубина ямы зависит от выбранного для основы материала.

Если вы решили воспользоваться готовой формой, вам необходимо вырыть котлован примерно на 25 см глубже, чем сама емкость. 

Если вы отдали предпочтение ПВХ пленке, в этом случае придется рыть яму глубиной минимум 80 см, поскольку мелкий пруд в зимний период промерзнет, а летом быстро испарится.

Для водоема с бетонным основанием необходим котлован, глубина которого составляет более полутора метров. Чтобы ускорить процесс рытья, рекомендуется воспользоваться спецтехникой. 

Пленочный водоем

Дно готового котлована необходимо очистить и по краям искусственного водоема сделать небольшую площадку глубиной до 30 см и шириной не более 20 см. Особое снимание следует уделить дну: утрамбовать землю, убрать камни и другие острые предметы. Далее очищенная яма посыпается песком и застилается геотекстильным полотном. Тщательно подготовив дно, вы существенным образом повысите эксплуатационный период водоема.

Уложить пленку по береговой линии и по поверхности ямы необходимо минимум в два слоя. Далее полотно закрепляется на подготовленной заранее площадке. Пленку можно обложить кирпичом или декоративным камнем.  

Следующий этап – заполнение пруда водой. Проверив герметичность ПВХ полотна, можно приступать к оформлению береговой линии. Не торопитесь отсекать оставшуюся под камнем пленку, поскольку в дальнейшем при возведении отмостки она будет использована в качестве гидрогерметика.   

Водоем из готовой формы

готовые формы для пруда своими руками

Подготовленную яму следует очистить от различного мусора, веток, камней. Далее стенки и дно котлована утрамбуйте. Если на участке сыпучая земля, ее необходимо укрепить. Использование готовой формы подразумевает наличие идеально ровного дна. Поверхность ямы выравнивается с помощью строительного уровня.    

Далее дно искусственного водоема засыпается песком, который впоследствии также необходимо утрамбовать.

После этого готовая форма укладывается в яму и заливается водой. Пустоты, образовавшиеся между стенками котлована и формой, заполняются песком в несколько этапов. Сначала следует насыпать 30-сантиметровый слой и полить водой. Далее процедуру необходимо повторить до полного заполнения пустот.     

Соблюдение этого условия обязательно, поскольку готовая форма для пруда выполнена из хрупкого материала, а потому она легко деформируется. Избежать этого можно лишь равномерно распределив давление на емкость.  

Спустя сутки также необходимо проверить наличие пустот между бортами формы и стенками ямы. В случае необходимости засыпьте в промежутки еще песка. Далее выкачайте воду из емкости, помойте ее и залейте чистую воду. 

Финальным этапом является декорирование искусственного водоема. И тут уже правил никаких нет. Главное, чтобы пруд радовал глаза и приносил умиротворение, поскольку именно для этих целей он и создавался. 

Чистота и порядок

декорирование искусственного водоема

Как и любое другое сооружение, искусственный водоем на даче нуждается в своевременном уходе. Процедура эта несложная, если предварительно правильно подобрать растения. Со временем в пруду установится биологический баланс, вам лишь периодически придется за ним следить. Уход за водоемом заключается в следующем:

  • В летний период нужно уничтожить сорняк, растущий вокруг пруда. Из воды убрать зеленые водоросли. Для этих целей подойдут обычные грабли или сочок. Также в специализированных магазинах можно купить безопасные для обитателей водоема химические препараты, способные очистить воду и насытить ее кислородом;
  • Если летом пруд пересыхает, долейте в него воды;
  • В осенний период необходимо убрать опавшую листву, т.к. со временем она опустится на дно водоема. Также пересадите в горшки нежные растения для зимовки. Над прудом натяните специальную сетку, чтоб не пришлось вылавливать листья и мусор каждый день. Аппаратуру также следует убрать до весны;
  • В зимнее время срежьте высохшие стебли и отмойте при помощи специальной техники водоем от ила. Весной снова заполните пруд водой.

Вышеперечисленные действия не займут у вас много времени, поскольку все этапы производятся постепенно. И, ко всему прочему, они с лихвой окупаются положительными эмоциями, которые доставляет собственный искусственный водоем на даче.