Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку


Заказать звонок


+7 (495) 226–91–20
+7 (926) 224-87-28
Природные ключи водных акваторий

Природные ключи водных акваторий

Природные ключи водных акваторий

Проработав несколько десятков водоемов Москвы и Московской области, мы столкнулись с огромным количеством проблем, связанных с недовольством заказчиков!

Первая проблема, и самая концептуальная, - для чего делается водоем и какими водными источниками он будет питаться.

Страх и недовольство отображены в том, что когда чаша водоема почищена, люди лицезреют обычную яму без воды и родников, о которых говорили старожилы этих мест! 

Получив огромный опыт общения с заказчиками, хотим поделиться важной информацией: водоем, который за годы покрывался донными отложениями, усыпляет родник огромным слоем, который давит на него, пока он не уснет до конца. И когда мы снимаем слой донных отложений, и даем водоему вторую жизнь, в большинстве случаев родники сразу не просыпаются.

Как разбудить родник?

На родник необходимо создать давление, то есть по максимуму наполнить чашу водоема водой, чтобы создать давление на кромку дна. И тогда под этим давлением, измеряемым в килопаскаль (kPa), родники просыпаются и продолжают питать водоем, циркулируя холодной водой. Благодаря этому водоем не зарастает водорослями ,так как стоячая теплая вода - это первая причина роста зелёных водорослей , которая ведет к заболачиванию водоема.

Альтернатива родникам

очистка водоема в СНТ Ружанка

Бывает масса причин, по которым родники не просыпаются, а значит, нам нужны альтернативные источники питания водоема. Не всегда можно найти поблизости небольшую реку, от которой можно прорыть канал. И один из способов спасения водоема - это бурение скважины.

Но есть одно «но». Это еще одна статья расходов для заказчика.

С другой стороны, водоем будет всегда наполнен водой и не будет зависеть от талой воды и дождей, автономно наполняясь при помощи насоса и электрической кнопки.

Бурение скважины - это серьезное инженерное решение, которое вас избавит от споров и недовольства соседей. Но подробнее об этом альтернативном источнике мы поведаем вам в следующей статье.