Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку


Заказать звонок


+7 (495) 226–91–20
+7 (926) 224-87-28
5 причин, почему чистить пожарные пруды необходимо

5 причин, почему чистить пожарные пруды необходимо

 5 причин, почему чистить пожарные пруды необходимо

Огонь - это опасная стихия, которая способна привести не только к серьёзным финансовым потерям, но также и стать причиной смерти многих людей. Именно поэтому в случае возникновения пожара, крайне важно своевременно вызывать пожарную команду, которая сможет справиться с данной проблемой.

Пожар можно тушить различными жидкостями и веществами, чаще всего для этих целей используют воду. Само собой воду пожарным необходимо где-то брат,ь и для этих целей обычно используются специальные пожарные пруды, выступающие в качестве хранилищ воды для тушения пожаров. Такие пруды очень важно поддерживать в хорошем состоянии, иначе у пожарных могут возникнуть серьёзные проблемы для доступа к ней. Для этих целей их требуется прочищать, а также выполнять целый спектр других работ для поддержания их в нормальном состоянии.

5 причин почему чистить пожарные пруды необходимо

Следующие 5 причин доказывают то, что периодическая очистка пожарных прудов просто необходима:

  1. Ухудшение качества воды

В любом пруду имеется органика, то есть различные водоросли, растения и другие проявления жизни. Если дать водорослям возможность стремительно разрастаться, то это может негативно сказаться на качестве воды с точки зрения использования её для тушения пожара. В итоге такая вода не будет приносить должного эффекта при её использовании и потушить пожар в быстрые сроки просто не удастся, что чревато не только материальными потерями, но и серьёзными рисками для жизни людей.

Также загрязнённая вода может негативно сказаться на техническом состоянии пожарных машин, что приведёт к их более быстрому выходу из строя и к не способности выполнять свои функции.

  1. Проблема с подъездом к пожарному пруду

Когда возникает пожар, действовать надо максимально быстро, так как в этом случае каждая минут на счету. Если пожарный пруд не приведён в порядок, то пожарная машина в силу своих довольно больших габаритов просто не сможет подъехать к такому пруду чтобы взять нужное количество воды или будет делать это значительно медленнее, чем могла бы. В итоге драгоценное время будет утеряно, и потушить пожар максимально быстро не получиться. Поэтому очень важно всегда следить за подъездами к пожарным прудам. Они должны быть очищены от различного рода растений и других посторонних объектов.

  1. Уменьшение количества воды
очистка пожарного пруда

В силу целого ряда природных причин любой пруд со временем может обмелеть, а это значит, что количество воды в нём станет значительно меньше. Эта проблема может стать критической, так как очень часто для тушения даже небольшого пожара требуются серьёзные запасы воды. В итоге если не следить за пожарным прудом, он может обмелеть, и воды для тушения пожаров просто не хватит, что очень опасно.

Обмеление прудов - это довольно распространённый процесс, который может возникать в силу целого ряда ситуаций. Например, регулярный забор воды для каких-либо целей или же засорение рек несущих воду в пруды и другие подобные проблемы.

  1. Возможность выхода из строя специального оборудования

Каждый пожарный пруд обладает специальным водозаборным колодцем, при помощи которого пожарные машины и набирают воду. Это довольно сложная техника, которую всегда требуется поддерживать в нормальном рабочем состоянии, например, менять некоторые её компоненты. Если же этого не делать, то пожарный колодец просто выйдет из строя, а это значит, что приехавшая пожарная машина просто не сможет набрать нужное количество воды для тушения возникшего возгорания. А это чревато очень большим потерями и серьёзной опасностью для жизни людей.

Надо заметить, что в некоторых местах с пожарными колодцами ситуация весьма критическая, многие не модернизировались уже в течение долгих десятилетий и могут выйти из строя в любой момент. Любая их поломка в этом случае может стать критической.

  1. Защита от несанкционированных строений

Обычно пруд - это очень красивое и комфортное место, возле которого многие хотели бы разместить свой дом или какие-либо другие строения, например, развлекательного характера. На многих прудах это вполне допустимо, возможно и полезно. Однако, если пруд имеет стратегическое значение, например, используется как пожарный пруд, то размещать на его побережье какие-либо подобные строения строго запрещено.

Всё потому, что наличие таких строений будет мешать пожарным автомобилям набирать воду в таких прудах для тушения пожаров. Поэтому своевременная чистка и контроль за такими объектами поможет избавиться от возникновения подобных проблем.

Важно отметить, что текущее законодательства запрещает застраивать пожарные пруды, однако де-факто оно далеко не всегда соблюдается, поэтому для обеспечения необходимого уровня безопасности контроль здесь особенно важен.

Итог

Как видите, существует множество причин для того, чтобы внимательно следить за пожарными прудами и регулярно проводить их очистку. Если же этого не делать, есть большой риск не просто потерпеть серьёзные материальные потери из-за того, что пожарные не смогут справиться с пожаром, но также и получить реальные риск для жизни многих людей. Поэтому очистка пожарных прудов должна быть в приоритете для структур, отвечающих за пожарную безопасность.