Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку


Заказать звонок


+7 (495) 226–91–20
+7 (926) 224-87-28
Карстовые озера

Карстовые озера

Карстовые озера

Многие регионы России могут поразить прекрасным природным явлением как карстовые озера. Хотя такой природный пейзаж знаком многим странам мира. Это живописные уникальные украшения земной поверхности, которые образуются благодаря карсту.

Карстовые озера: понятие и происхождение


Само понятие «карстовые озера» произошло от слова «карст», обозначающее природное явление, связанное с каким-либо видом разрушения горной породы под воздействием водных стихий. После такого явления образуются ямы, пустоты, пещеры, провалы, воронки и т.п., которые заполняются подземными водами. Озера, образованные вследствие такого явления и называют карстовыми.

Виды карстовых озер


Карстовые озера подразделяют по происхождению на несколько видов:

  • Блуждающие карстовые озера. Такие озера недолговечны, так как в любой момент, размывая пласты грунта, подземные воды могут изменить направление течения. Причем необязательно озеро исчезает навсегда. По мере смены климата или погодных условий озеро может наполняться или иссушаться.
  • Воронкообразные карстовые озера. Такой тип озер довольно редки и часто его относят к блуждающим озерам. Имеют явно заметную действующую воронку – округлую котловину, куда уходит вода по спиралевидному направлению течения.
  • Термокарстовые озера. Происхождение таких озер связано с непреднамеренным изменением температурного режима. Чаще всего возникают в случае увеличения среднегодовой температуры и подтаивания пластов льда в условиях вечной мерзлоты. Под термическим действием образуются пустоты, которые постепенно наполняются талой водой.
  • Техногеннокарстовые озера. Появление озер этого вида связано с человеческой деятельностью. Разработка каменоломнь и штолен, а затем их запустение провоцирует образование провалов и пустот, которые с течением времени заполняются грунтовыми или подземными водами.
карстовое озеро воронкообразное

Особенности карстовых озер

Основными отличиями карстовых озер помимо их происхождения являются:

  • Чаще всего карстовые озера невелики по площади, но имеют значительную глубину
  • Карстовые озера чаще всего носят временный (блуждающий) характер
  • Карстовые озера имеют прозрачную воду, так как не имеют на дне песка и илистых отложений, ведь образуются они чаще всего на пластах известняка.
  • Карстовое озеро может быть как пресным, так и соленым. Соленые озера образуются рядом с залежами каменой соли.
  • Температура в карстовом озере всегда низкая, так как источником воды являются родники.
  • Хоть карстовые озера совершенно не богаты растительностью, встретить рыбу в них вполне возможно.
  • Воду в карстовых озерах называют «живой», так как помимо своей прозрачности она содержит огромное количество минералов и очищена от вредных биологических примесей.
карстовые озера