Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку


Заказать звонок


+7 (495) 226–91–20
+7 (926) 224-87-28
Почему пруды заболачиваются

Почему пруды заболачиваются

Почему пруды заболачиваются

Заболачивание пруда — это результат активного размножения водорослей. Вода начинает неприятно пахнуть и приобретает зеленый цвет. Заболачивание опасно тем, что разрастание растений на поверхности водоема мешает кислороду и солнцу проникать вглубь. Из-за этого могут погибнуть рыбы, которые живут в пруду.

Причины заболачивания

Основная причина заболачивания — загрязнение водоема органическими веществами, к примеру, опавшими листьями. Другие причины:

  • застой воды;
  • избыточное количество удобрений;
  • ил, поднятый рыбками к поверхности водоема.

Обратите внимание: цветение воды весной — это нормально. Таким образом экосистема пруда восстанавливается после холодов. Но если цветение длится больше двух недель, значит, водоем нужно очистить.

Стадии заболачивания пруда

причины заболачивания пруда

Процесс состоит из четырех этапов:

1.Уменьшение кислорода в воде. Из-за этого в водоеме начинает активно развиваться планктон. Количество кислорода уменьшается из-за:

  • отсутствия притока свежей воды;
  • большой концентрации железа;
  • опавших листьев и избыточного содержания в воде корма для рыб.

Нужно правильно рассчитывать количество корма для рыб и периодически убирать опавшие листья с поверхности водоема. Избытки корма и органический мусор начинают гнить в воде — это приводит к уменьшению концентрации кислорода и заболачиванию.

2.Изменение состава экосистемы пруда. На этой стадии усиленно разрастается ряска, появляются лягушки, ракообразные, ящерицы и коловратки.

3.Разрастание ила. На дне появляются отложения, которые дополнительно загрязняют пруд.

4.Обмеление. Это финальная стадия заболачивания. Поверхность пруда полностью покрывается ряской, а рядом с берегами появляется много растительности. В результате пруд может полностью высохнуть.

Что делать, чтобы пруд не заболачивался

Простые действия во время планирования пруда, которые помогут избежать заболачивания:

  • Выберите правильную почву для посадки водорослей. В такой почве должно быть мало питательных веществ.
  • Выберите место. Водоем не должен находиться рядом с деревьями и кустами, потому что опавшие листья будут приводить к заболачиванию.
  • Продумайте защиту пруда от солнечных лучей. Солнце не должно падать на поверхность водоема больше шести часов в сутки. Поэтому посадите с южной стороны растения, создающие тень, или постройте беседку.
  • Растяните над прудом защитную сетку или регулярно убирайте мусор с поверхности. Кормите рыб качественным кормом, чтобы они не болели. После зимы обязательно осмотрите водоем, чтобы понять, находится ли в процессе заболачивания.