Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку


Заказать звонок


+7 (495) 226–91–20
+7 (926) 224-87-28
Когда лучше чистить водоём?

Когда лучше чистить водоём?

Когда лучше чистить водоём?

Водоёмы всегда становятся украшением участка, придавая элегантность и завершенность ландшафту. Но не нужно забывать, что без своевременного ухода этот прекрасный элемент дизайна может превратиться в неприятное болотце. В различные сезоны года требуется проводить определённые работы, чтобы потом избежать неприятностей.

Чистка в зимний период

Зимой, как правило, производятся более глобальные действия по очищению водоёмов, требующие использование техники и серьёзных средств чистки. К тому же, производя выравнивание береговой линии, удаление илистого слоя и зарослей ненужных растений в холодное время года, профессионалы не мешают дачникам, приехавшим отдохнуть и расслабиться на фоне природы. Заранее проделанные действия позволяют при наступлении комфортной погоды незамедлительно начать непосредственное украшение и обустройство водоёма.

Чистка в весенний период

Как только начнёт таять лёд, можно произвести некоторые действия, готовясь к дачному сезону, загородному отдыху на ухоженном и комфортном участке. Если осенью вода из пруда не удалялась, то следует сделать следующее:

  • поправить осыпавшиеся береговые укрепления
  • собрать мусор с поверхности воды
  • удалить илистые отложения
  • в небольших прудиках лучше выкачать воду, предварительно отсадив имеющихся обитателей
  • вычистить дно и боковые стенки

Весной выполняются основные работы по очищению уже готовых прудов, начиная с полной или частичной замены воды, заканчивая очисткой специальными устройствами, биологическими и химическими средствами. При обслуживании больших водоёмов лучше обратиться за помощью к профессионалам, чтобы в дальнейшем не тратить время на упущенные моменты.

Чистка в летний период

в какой период чистить водоем

В жаркую погоду требуется следить за уровнем воды и собирать мусор с её поверхности. Частота донной очистки зависит от объёма пруда, наличия системы фильтрации и использования специальных средств. Срочная очистка водоема потребуется в случаях, когда:

  • поверхность сильно затягивается ряской
  • вода значительно замутнена
  • на дне образуется значительный слой ила
  • начали погибать живые обитатели пруда

Во время жары бактерии и другие микроорганизмы начинают усиленно размножаться, поэтому важно наблюдать за состоянием водоёма и при обнаружении каких-либо проблем своевременно обращаться к специалистам. При летней очистке могут потребоваться дополнительные усилия для сохранения флоры и фауны пруда: пересадка растений, отсаживание рыбы и земноводных во временные ёмкости с водой.

Чистка в осенний период

Перед зимой следует избавиться от упавших листьев и увядших вокруг растений, проверить состояние берегового укрепления. Если небольшой пруд на зимний сезон осушается, то можно заранее удалить из него грязь и закрыть подходящим материалом. В сухую погоду есть возможность провести очищение больших водоёмов, а также перепланировку берега или выравнивание прибрежного рельефа. В это время удобно заняться выкорчёвыванием зарослей быстроразмножающегося камыша и удалением других представителей флоры, в которых нет необходимости.