Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку


Заказать звонок


+7 (495) 226–91–20
+7 (926) 224-87-28
Что делать с сапропелем из водоема

Что делать с сапропелем из водоема

Что делать с сапропелем из водоема

На дно водоема столетиями оседают частицы жизнедеятельности организмов, где перерабатываются соответствующими бактериями. По виду сапропель напоминает желе, не имеющее запах. В зависимости от местонахождения водоема ил может быть:

  1. Черным или серым
  2. Красным, голубоватым и серо-желтым
  3. Оливковым или коричневым

Большое количество ила находится в водоемах в южных регионах страны, там, где нет продолжительной зимы. Там же можно встретить кремнеземистый сапропель. Его нельзя использовать в качестве удобрения. Цвет такого ила преимущественно розовый.

Образуется ил в особых условиях. Он богат ферментами, каротиноидами, гумусом. Использование сапропеля дает существенное повышение урожайности. Любой ил практически лишен фосфорных соединений. Использовать ил в качестве удобрений необходимо совместно с добавлением фосфорных удобрений.

Следует отметить, что сапропель в своем составе содержит большое количество антибиотиков, гормонов роста и стимуляторов, причем все эти вещества естественного происхождения, а не искусственного. Польза ила как органического удобрения очевидна. Там, где такие удобрения хранились, вырастала трава практически в человеческий рост.

Использовать сапропель можно в качестве удобрения, однако ил полезен самим водоемам. Он накапливался веками, поэтому никак не влияет на экологическое состояние озера, например. Более того, ил очищает в водоеме воду. Сам водоем как бы омолаживается, вокруг него хорошо себя чувствуют и природные насаждения.

Как можно распознать качественный сапропель

использование сапропеля как удобрение

Сапропель различают в зависимости от количества в нем минеральных веществ. Если ил практически черный, то он в максимальной степени подойдет в качестве удобрений. Сапропель органический или органо-минеральный можно смело использовать в качестве органического удобрения. В жидком и желеобразном сапропеле находится большое количество закисей, такой ил не пригоден в качестве удобрения. Качественный сапропель должен быть рассыпчатым и влажным. Только ил может одновременно питать растение и восстанавливать почву.

Ценность ила для растений:

  1. Повышает урожайность
  2. Выращенный урожай отличается высоким качеством
  3. Декоративные растения на такой почве цветут продолжительное время
  4. Увеличивается развитие и рост растений
  5. Корневая система формируется крепкой. Это позволяет выживать растениям при неблагоприятных погодных условиях
  6. Растение хорошо впитывает влагу и питательные вещества на протяжении всего периода развития

Что касается почвы, то ил запускает в ней все процессы жизнедеятельности. В почве накапливается гумус. Ил благотворно влияет на тяжелые почвы, прежде всего на глину и суглинок. На истощенных почвах формирует плодородный слой. Илистую почву можно меньше поливать, так как она сохраняет влагу. Гарантировано восстановление почвы на 3-5 лет. Ил не дает развиваться болезнетворным бактериям, нейтрализует накопление нитратов, он оздоравливает почву в прямом смысле слова. Сапропель является основой богатых полезными веществами черноземов.